h22.12.5 高川山4、多摩川
前回へ
今回はsanpoさんの08年1月のレポと金森さんの06年1月のレポを参考に高川山からむすび山を経由して大月まで歩くことをメインにした。
前日は貫井神社から帰宅して山の準備をさっとして、レポを軽〜く作るつもりだったが、ついつい気合いが入り、1時間半もかけてしまった。22時過ぎにベッドへ。
当日は4時に起床。昨晩作ったカレーを食べ、掲示板にカキコして、アノ時の失敗を繰り返さないように早めに出発!
・・・
ラジオを忘れた〜〜〜
山靴を履きかけた所で思い出した。結んだ山靴の紐を解くのって面倒だ。2階に戻り、ラジオをポケットに入れ、山靴の紐を結び直し、リスタート!
早歩きだ〜〜〜!
この日もpodcastでDigを聴きながらだったが、意識して急いだので、十分少々で国分寺駅へ。駆け込まずに5:29の下り電車に乗り込むことが出来た。高尾までDigを聴くのを中断し、爆睡。高尾で大月行きに乗り換え、再び爆睡。
大月では次の松本行きが来るまで時間があり、トイレ休憩。
6:45 大月駅 山々が赤く染まる。う〜ん、tanto泊で暗いうちから登っておけばよかったかな〜とちょっと後悔。 |
7:00 初狩駅 目の前の滝子山が光る! 初狩駅 早朝は駅員が居ない。 |
多分この駅で下りたのは私の他にソロの男性ハイカーが2人。そのうちの1人に声をかけたところ、彼は小平にお住まいで、この山は初めてとのこと。 集落を進む。 |
自徳寺霊園付近から |
7:20 車が2台。ビビッと来た。暗いうちから登り、富士を撮っているのだろう。 かくいう私も7年前の12月、ここで車中泊し、暗いうちに山頂を目指したのだ。撮影後は往路を戻り、岩殿山にも登ったっけ。その時はとにかく富士を撮影することのみが楽しく、行き帰りは通過するだけだった。そして、レポを作る事なんて想像すらしていなかった。すごい昔のことのようだ。 テルモスのコーヒーでブレイクタイム。フリースを脱ぎ、ステッキとクマ鈴を出した。 |
|
7:28 「男坂・女坂」と沢コースの分岐 h19.4と同様に男坂へ。 |
ここは3年ぶりだが、男坂だけあって、なかなかの斜度だ。 と、このときは思っていた。まさか、数時間後にもっと急な坂があることは想像もしていなかった。 |
滝子山って格好いいね! そんなに気に入っているなら行けばイイだろって声が聞こえてきそう。 |
んん、もう上から下りてくる人が居る。どうやら年配の夫婦だ。旦那さんがゴツイ三脚を担いでいたので、間違いない。 N「今朝の富士山はどうでしたか?」 「とてもキレイでした。でもピーカン過ぎて。山歩きには良いのでしょうが」 その後次に下りてきた夫婦とも同様の会話をした。そうなんだよね。雲が適度にある方が絵になるんだよね。カメラマンって贅沢だよな〜 |
N「あ、のぞむです。どこでお会いしましたか?」
「何年か前の秋、雁ヶ腹摺山でお会いしました。その時に話をしたのを覚えていたのです。」
N「え〜、あの時ですか!」
「あの時『お湯が沸いたよー』って女性の言葉があったけど、あの中に居たのです。」
「あなたのレポは面白いですね。『カップ麺タイム』とか、『出すモノを出す』とか・・・」
N「うわ〜、読んでくれてありがとうございます。今日の事も書きたいのですが、お名前を・・・」
この方は大月のNさん。前回の雁腹も今回も写真教室(講座)で生徒(?)さんを連れて来ていたとのこと。帰宅してからお名前をググった所、コンテストで入賞されている達人だった。しょ〜もないホームページだが、こんな達人に読んでもらえていたとはホントにうれしかった。
お礼を言ってリスタート。
大岩 h19.4のレポには出てこない。同じルートの筈なのだが・・・記憶って曖昧なものだね。 |
青いロープ! うわ、こんな登り有ったっけ? |
8:16 急坂を登り切った所に女坂との分岐を示す標柱があった。 ここで本日最初の富士とご対面だ。コンデジでパッと撮り、先を急ごうとしたが、デジイチでじっくり撮ろうと引き返した。 |
8:28 後は緩やかな登り 太陽を目指してGO! |
|||
8:36 山頂に到着。初狩駅を7時に出発だったが。途中で話し込んだり、デジイチを出して撮っていた時間を差し引けばこんなモンだろう。
|
山名盤の通りに見える!右端は10月に歩いたお坊山か〜 |
三つ峠(9回も通ったので一番最近のものを貼ります。) |
百蔵(8回も通ったので一番最近のものを貼ります。) |
三頭山など |
右手前は九鬼山。麓は道志の集落 |
詳しくはこちらのブログをご覧ください。 |
始めはこんな感じ♪ | |||||
9:29 指導標に従って進むと2分後に次の指導標。
|
9:34 岩がごつごつした下り。なかなか緊張した。 | |
9:47 トラロープも張られている。慎重に降りた。おいおい楽しいじゃないか♪ | |
9:56 傾斜が緩んだ。 | |
10:00 今日も安住を聴き始めた。今朝のオープニングトークは「時候の挨拶が上手に使えると格好良い」だった。リスナーからのメールで『スタッドレスタイヤに履き替えている親子が居ました。もう冬ですね』などを紹介し、「こういうさりげなくて、それでいて季節感を感じるのがイイんですよ〜」だった。 このような他愛無い彼のお喋りを聴きつつもこの付近も急坂。足下に気をつけて降りた。 ※8時過ぎに会った大月のNさんが「ラジオを聴きながら歩いている様子も書いていますね。」と話していたので、今回も書いてみた。Nさ〜ん、読んでますか〜? |
落ち葉がぎっしり。楽し〜♪ | |||||
10:19 急坂を下りきったところに指導標
|
|||||
10:23 KRには『田野倉駅への道が分岐している』とあったが、画像右側の指導標が田野倉へのルート。これだけしつこいくらいに指導標があったし、時々KRで確認していたので、エアリアは持っていたが、殆ど見ることは無かった。 |
10:26 スゴイ急坂 この画像のほんの少し前に私を追い越して行ったソロ男性はあっという間に降りて行った。余程慣れているのだろう。 |
|
トラロープの向こう側から登ってくる二人組。(多分50台位、いやもっと上か) 勿論登り優先(怖くて行けなかっただけ)だ。彼らを見ていたが、『3歩進んで2歩下がる』状態だった。傾斜だけでなく、この付近の地面は湿っており、踏ん張りが効かない。「こりゃ〜キツイ!」と声をあげながら登って行った。 彼らの後に私は下るが、やはり踏ん張りが効かない。ずるずる下がっていく感じなのだ。ロープが無ければどうにもならなかっただろう。 |
|
下りきって今降りてきた急坂を見上げてみた。 下りでもこんなに大変だったのだ。さっきのベテランコンビは頑張ったな〜 10月の稲村岩尾根などで、急坂を登ることで大汗をかき、M気を満たしたつもりでいたが、ここに比べれば大したことないかも・・・そういえば夏の高座山の急登もすごかったか。 |
10:41 今度は登り。 | |
10:47 登りついた所は何かピークを示す表示があるかと思ったが、何も無し。その後これくらいのコブ(?)を何回か上り下りすることになる。 |
11:01 カロリーメイトとコーヒーで一休み。 今来た道を振り返ってみた。あれが高川山なのかな。そういえば初狩駅から山頂までが約1時間半でCT通りだったのに、山頂からここまでがもう1時間40分か。KRを見ると金森さんは天神峠まで1時間5分で着いているんだよな・・・峠はまだ先だろうか。 |
上の休憩をとってからほんの目と鼻の先に祠を発見 | |
11:03 数m先が天神峠だった。 屈強な男性4人が休んでいた。「こんちわ〜」と挨拶したと同時に「むすび山は向こうです。」との返事が返ってきた。画像の奥には道があるようだったが、ここは直進。 岩殿クラブの指導標がP8とある。かずさんのレポで読んだが、このPはピークでは無くポイントを示しているとのこと。 |
現在位置が分れば随分気持ちが違う。KRにある峯山はもうすぐだろう。 |
右(南)側が開けて気持ちのイイ道を進む。 h17..11はあの辺の道から九鬼山に登ったのかな〜 この頃安住のゲストコーナーに出演していたのが、福島大学の白石豊さん。岡田武史さんやオリンピック選手、プロ野球選手のメンタコーチングルを行っている彼の話はとても面白かった。中でも、「よく、『集中しろとか、落ち着け』という指導者は居るが、じゃあどうすれば集中できるのかを子どもたちに伝えることのできている人は少ない。」には痺れた。その通りだよな〜。 私の拙い文章ではイマイチこの面白さを伝えきれない。 こちらのブログをご覧ください。とても上手くこの放送の内容、面白さを語っています。 |
11:17 あれ、着いた・・・峯山(584m)
|
右(南東)側が開けた道をのんびり進む。 | |
向こう側が中央線。左が百蔵で右が扇山だよな〜 |
11:48 ぼろいベンチ。これは座れないよな〜 | |||||
11:55 三角点 | |||||
12:04 なるほど、これがsanpoさんのレポにあった『おはぎ岩』だ! この岩の傍の木に岩殿クラブP3の表示あり。もう少しだ! |
|||||
12:16 ようやく岩殿クラブの指導標がP1になった。 | |||||
12:22 あれ・・・着いた。それにしても長かったな〜
|
正午過ぎで、太陽は真上。デジイチでPLを利かせてもこんなもの |
ここにあった案内表示。 |
ベンチとアンテナがあるだけ
|
|||
むすび山から住宅街まではほんの数分だった。この画像を撮ったところで、クマ鈴を外し、ステッキをしまった。 | |||
少し先にあったしつこい位の指導標。 大月駅を示す方向へ進む。市民病院の脇を通る。 |
|||
甲州街道に出た。桂川に架かる大月橋を渡る。 | |||
橋を渡って右側にあるこちらの食堂でランチ。
|
|||
15:33 日野橋 三脚を担いだ人を発見! |
|
日野橋を渡る。河川敷ではモトクロス?や少年野球の子どもたちがこの時間でも楽しんでいた。 |
三脚を担いでいた人に声をかけたところ、(仮にAさんと呼ぶ)Aさんも『日野でダイヤモンド富士を探そう』を見て、ここに来たとのこと。Aさんのデジカメで昨日の分を見せてもらったところ、とてもクリアに写っていた。 この周辺にはカメさんが7,8人。自転車や犬の散歩などで通りがかった人に「今日は何があるんですか?」と声をかけられた。そりゃ〜そうだ。知らない人が見たら奇妙だよね。 |
15:51 |
16:01 | |
16:07 |
16:09 | |
16:10 |
16:11 | |
16:12 |
16:16 コンデジで |
16:17 | |
16:21 |
16:50 立川駅へ |