h21.7.26 百蔵山6
前回へ
海の日に大菩薩に行ってからの1週間は『戻り梅雨』なんて怪しい言葉がニュースで出てくる位の毎日だった。アノ日食の大騒ぎ(YouTube)も関東では薄曇り、私自身も仕事中で帰宅してからテレビで観ただけだった。
そんな中、25日の土曜日も曇り、にわか雨ありの予報で自宅に居たが、朝起きると晴れ。布団を干して、選択などをした後、レポをやっていたら天気雨・・・日曜日の夕方から用事があり、天気予報もイマイチだったので、、明日はどうしようかなんて考えていた。ぼーっとプロ野球のオールスターをのんびり観ていた21時過ぎになり、ふと思い立った
やっぱり行こう
山の準備は30分もあればイイ。我ながら早くなった。それに足りないものは翌朝ショップ99で買えばいいのだ。そして行き先は百蔵!ここはもう5回歩いているが、今回も金森さんの本に載っていた06年7月が気になっていたのだ。ただし、暑い中大月グラウンドへの舗装の急坂を登るのはうんざりだ。そこで、00年12月を参考にして、福泉寺まではバスを使い、そこから大同山経由で山頂を目指そうと考えた。ここは去年のGWに下った道なのだが、なかなかの急坂で楽しそうだ。(マゾ・・・)
え、扇山への縦走はしないのかって・・・
夏はムリ〜 そりゃ〜マゾを通り越してきつすぎだよ。
当日は5時起床。平日とそれほど変わらない。何しろ猿橋からのバス時刻をチェックしたところ国分寺は6:53でイイのだ。のんびり掲示板にカキコして、6:30に自宅を出発。予定通りショップ99でペットボトルのスポドリを買い、中央線へ。いつもはもっと早い時間に乗るので時には酔っぱらい、そして私のようなハイカーが目立つのだが、今回は部活の中高生が大勢乗っていた。
8:12 猿橋駅 さあ、アレに登るぞ〜 バスを待つ数分の間に急いで日焼け止めを塗った。今日はケアをしないとすごいことになりそうだ。そして虫よけシールを帽子(マリナーズキャップ)の前後に貼ってみた。 8:18定刻に浅川行きのバスは到着。乗客は年配男性ハイカーが一人だけだった。 |
|
8:32 福泉寺前 降りたのは私一人。上記の男性は権現山かな? おっと、猿橋駅からここまでは230円なり。パスモでピピっとさせたが、料金もレポのために欠かさずチェックなのだ!(自己満足?) 降りる際、運ちゃんからの「暑いので気をつけて」の一言が嬉しかった。今回も感じたが、富士急の路線バスの運ちゃんはステキだ! |
|
福泉寺の参道を進み、右へ ひまわりを前景に岩殿を撮ってみた。イイじゃないの〜 ・・・ この道では無いよな。 |
|
来た道を戻り、洗濯物を干していたオバチャンに道を尋ねた。どうやらバス停からバスの進行方向へ数十m進んでから右折すれば良かったようだ。去年通った道だから覚えているだろうと思ったが・・・下りと登りは違うんだよな〜 ちなみに上記の金森さんのレポにはちゃんと書いてあった。斜め読みしただけだからこうなるのだ。プリントアウトしておけよ! この鳥居を左に見て坂を登る |
|
ここで指導標を発見。左には古い民家 | |
竹藪でようやく日陰! ホントに有り難かった〜 水道設備を回り込むようにして登る この付近から去年下ったときの記憶がよみがえってきた。 |
|
8:59 舗装道終点。この指導標には『←百蔵山』と『福泉寺(前)』とある。 ストックを出し、クマ鈴をセット。そしてスパッツ!目の前の登山道は雨露で濡れていたからね。 |
|
そうそう、ここから富士を撮ったよな〜 昨年GW撮影 |
|
9:13 植林帯をのんびり登る。 |
|
『百蔵登山道 ヤジロ』とある。ヤジロって何? 古い指導標だがこうやって立てられているので安心だ。 適度に爽やかな風もあり、気持ちのいい登りだ。 |
|
9:42 金比羅宮(エアリアにも書いてある) 不動尊が奉られている |
巨大なヤマユリ あちこちに咲いていた。 大月市の花だそうだ。 (これは下山途中で発見) |
9:53 『百蔵山登山道はこの道、尾根道に出ること』と書かれた指導標の直ぐ上にはこの祠。 そうそう、思い出した・・・ |
|
この辺から急坂なんだ! | |
10:04 急坂終了! もう一つの葛野集落からの道に合流 レポを作りながら確認すると10分程しかなかったのか・・・、別にロープがある程でもない急坂なのだが、結構キツく感じたよ。 |
|
のんびり平行移動・・・ ここで聞いていた安住のオープニングトークは靖国神社みたま祭りについてだった。中でも『ギャルが多い!』『見せ物小屋』『私は右翼だと気づかされた』『逆鉾のストップウオッチ』について語る辺りではすごいハイテンション! 私はこういう安住の大ファンだ。 |
|
わずかにアップ(左画像)ダウンがある。昨年も大同山がどこなのか分からなかったが、越えた小ピークのどこかなのだろう。 | |
10:39 和田美術館からの道に合流 あとはわずかに登るだけだ! |
|
ところが、そのわずかの登りが長く感じられた・・・ 情けないが、結構へばっていた。 金比羅宮の後は休憩はとっていなかったが、アメを5〜6個なめ、ソイジョイを一つ食べていただけではパワーを補い切れていなかったのだろうか。 |
|
11:00 百蔵山頂 お、先客が居る。仲間では無く、ソロの男性が二人のようだ。 期待せず、右側に目をやると・・・ |
お、見えるじゃないか〜 | |
ズームで! お、南側には白い筋が見える。 ひょっとして残雪かな? |
|
少し引いてみた ここは6回目だが、こんなに緑の生い茂る季節は初めてだ。 |
今日は百蔵だけなので、クリームパンでブランチ!? 先客の内一人は数分で行ってしまったが、品川から来たという年配男性(以降☆さんと表記)と話をした。彼はこの付近の山が気に入り、もう十何回来たとのこと。そして、「隣の扇山は大月カントリークラブの残飯を狙ってクマが降りてくる」さらには「小熊に出会ったときは手を叩いて、大きな音をさせたら逃げていった」との武勇伝には驚いた。 彼も20分程で先に降りていった。 |
|
山頂にはノカンゾウがあちこちに咲いていた。 | |
そしてオオバギボウシはまだ花が開く直前のものが多かった。 これだけではつまらないな〜と思っていたら丁度良く蝶が! 「座布団持ってけ〜」と誰かの声が聞こえそう・・・ |
安住を聞きながらのんびりしていたが、もういいか。 11:57 下山して昼食と風呂だ! 今回も花の多い(はず)の道を行こう 12:05 行きに通った分岐へ戻る |
|
12:16 第一富士ポイント 昨年GW撮影 |
|
花が咲いてないな〜と思いながらぐんぐん下った。 しょぼいフシグロセンノウをようやく見つけた あ、これじゃ〜レポにならないなと気づき、下ってきた道を見上げてパチリ |
|
12:38 水場 そういえば☆さんはここで水を汲んだって話していたっけ。 ちゃんと柄杓も置いてあるぞ |
冷たくて 美味し〜 |
水場から百m程で駐車場へ。(もっともここは市のものではなく、私有地らしい) 少し先のタンクの所に☆さんが休んでおり、彼に挨拶をして先へ |
|
舗装道へ出たので、クマ鈴を外しステッキをしまった。 山の中には無かったが、この道の両脇は賑やかだ。 (結構付近の人々と出会ったので不審者だと思われてはまずいと、写真は撮っていない。) |
|
舗装の急坂 宅配便の3輪オートバイがエンジンを呻らせて登ってきた。エンジンがついていても辛そうだ。 やっぱり下ることにして正解だよな。 |
|
そういえば、猿橋の付近で何を食べようかな〜と思っていた頃、 『昔ながらの洋食屋』との看板が目に入った。 洋食屋 キッチンカンパーニュ この店の前はすでに3回通っていたが、朝は開いていなかったので、営業している時間に通るのは初めてだ。洋食屋【キッチンカンパ |
|
入ってみたところ、客は他にいない。長い白髪を束ねた年配のマスターが一人。 ランチ1000円か〜、ちょっと高いな〜・・・でも、冷房も効いているし、せっかくだからここにしよう よし、『ポークカロリー焼』にしよう。カロリー焼って何が出てくるか分からなかったので、これを注文してみたのだ。 |
おお、肉厚〜! カロリー焼きは脂身が多く、ボリュームがある。とても美味しかった。 マスターと話をしながらのんびり食べることにした。この店はやはり山歩きの帰りに寄る人が多いとのこと。ここはテラスからは富士がドカーンと見えるステキなロケーションだ。マスターは東京の出身だが、この地が気に入ってここにレストランを建てたそうだ。 望の富士山の名刺を渡し、リンクを貼る許可を確認した。このレストランよりもフレンチがメインらしい。 |
再び舗装の急坂 おなかいっぱいだ〜・・・ちょっと食べ過ぎた。 |
|
県道505を左折。上に見えるのは中央道 | |
13:53 上画像から5分ほどでここへ |
浴槽は大人二人でいっぱいくらいの大きさだ。 隣の女風呂との敷居が低い・・・思わず腰をかがめて歩いてしまった。 |
|
低い天井を見上げて、今日の山の疲れ、暑さでへばった体を癒すことにした。 これがこのお風呂から見える唯一の風景! (隣の声が響かなくなるのを待って撮影。さすがに気を遣った) |
入浴料金1000円を支払い、一緒にビールを注文した。大瓶のみで650円なり。そう、これもネットで調べておいたのだ。 ♪さんはその場でキュウリを切ってくれた。この浅漬けはビールのつまみというよりもお茶に合う感じだった。でも、それが丁度良かった。さらに、オバチャンからお煎餅もいただいたが・・・実は先程のカロリー焼でおなかいっぱい!ザックの中にはピーナッツも入っていたが、それは要らなかったのだ。 |