h20.12.23 不老山
前回へ サムネイルをクリックすると大きくなります
この天皇誕生日には3年(h19、h18、h17)続けて弟と一緒の山行で、今年もと計画をたてていた。ところが、彼は風邪気味とのことだったので、久しぶりにソロの山行を思い立った。以前からガイドブック(以降☆と表記)を読みながら、富士が見えて下山口に温泉があるこのコースをいつか歩いてみたいと思っていたのだ。
当日は3:30起床。国分寺5:08→西国分寺→登戸→新松田へは6:48に到着。西丹沢行きのバスが混んでいたら座れないのではと考えたのだ。
急いで駅を出ると1番のバス停には一人だけ・・・拍子抜けだ。出発の7:20には大分時間がある。IPODを聞きながらのんびり待つことにした。7時過ぎに目の前をハイカーが10人程いそいそと通った。あ、向こうにJR松田駅があるのか!
7:15 バスが到着 |
私の他にハイカーは5人。7:20定刻にバスは発車。 御殿場線の山北駅では乗客無し。お、ここには温泉もあるのか! 谷蛾駅ではハイカーを3人乗せた。そういえば、sanpoさんのレポには「谷峨駅から新松田駅7:20始発の西丹沢行きのバスに乗車(7:46発)」とあったよな。 清水橋から北へ。道の駅山北を通過・・・ そういえば6月1日に檜洞丸へ行ったときに通った道なんだな〜と思いながら車窓をのんびり眺めていた。 |
||
棚沢キャンプ場バス停 |
新松田駅からは740円也 この一つ手前の山市場バス停で年配の夫婦が降りた。ひょっとして彼らも不老山かと思ったが、その後出会うことは無かった。 ガイドブックの通りに来た道を戻る。 携帯ラジオで聞いていたのは森本毅郎・スタンバイ。そういえばラジオを聞きながら山を歩くのは5ヶ月ぶりだ〜 |
||
8:04 |
「不老山ハイキングコース」の道標に従い、車道を鋭角に曲がるとすぐに吊り橋。 |
||
10:03 リスタート |
緩いアップダウンがある
|
|||
10:11 林道番ヶ平 |
これを1枚撮って通過 |
|||
10:18 林道を越えるとやや急坂 @10:19 鹿柵 A越前岳だと思う B10:33 「不老山15分」の表示。あと少しだ! |
||||
10:44 不老山(928m) |
誰も居なかったので、セルフタイマーでパチリ |
南峰の方が展望が良いとガイドブックにあるのだ。先へ進む。 | ||
不老山山頂からは数分で南峰へ |
||
お、ここは山北町ではなく小山町なんだな。 (エアリアを確認すると不老山のすぐ脇を県境が通っている) |
||
不老山南峰(926m) |
犬連れでスニーカーを履いた若いハイカーが上がってきた。 N「地元の方ですか?」「いえ、横浜からです」N「え〜、横浜からワンちゃんを連れて〜」それはともかくお約束の1枚を頼んだ。 |
|
今度はストックに山靴の正統派の年配ハイカーが上がってきた。 N「どちらからですか?」「棚沢キャンプ場からです」 あれ〜確か次のバスは1時間後だったのに〜・・・とこの時点では先程写した時刻表が頭にあったのだが、あの時点で写したのは土曜日用だった。でも、レポを書いている今、正しい時刻表を見てもやはり山市場到着は8:57。コースタイム3時間の所を2時間で来たって事だ。やっぱり早〜い! |
||
富士はこの方向に見えるはず | 権現山方面かな |
11:44 | 諦めて下山することにした。 |
|
11:48 生土方面への分岐 |
ココには笑っちゃう表示があった。でも、これを書けるってことは複数回歩いているって事だよね。
|
|
11:55 樹林帯の中の歩きやすい下り道が続く 12:07 |
||
12:15 広場 林道と合流 |
ここにあるベンチは「寄贈・中学校卒業記念 川崎市○○」とあった。地元の人に愛される山なんだな。 「不老山に千回登らにゃ仙人にはなれぞえ」とのこと。 |
|
12:20 |
「ハイキングコース」の表示に沿って進む。 |
|
12:23 鉄塔でふと右側を見ると・・・ |
12:24 よっしゃ〜見えた! | 12:40 |
12:48 リスタート | 12:55 この辺だけ道幅が狭くなる |
||
12:58 再び林道と合流 |
金時公園まで2.4kmの表示 @荒れた林道。これじゃあ普通車は無理だな A途中何カ所か富士がよく見える。 |
||
13:25 中島貯水池分岐 |
金時公園まで1.3kmの表示 13:31 |
||
13:41 遊歩道 |
なになに、「金時公園 徒歩20分」だと、よし、もう少しだ! |
||
13:52 金時神社 |
ここでトイレ休憩。そして顔を洗い、ペットボトルの水をゴクリ。いや〜気持ちよかった〜 |
||
金時公園から15分程のんびり歩く。 | |||
14:20 ふじみセンター | ☆にも載っていて楽しみにしていたこの温泉は、何と入浴料金が300円うれしいね〜 着替え場ではまたまた釣り人さんと再会。「やっぱり皆さん同じコースを辿るんですね〜」とのこと 携帯で駿河小山の駅の次の電車をチェックすると15:22。どうやら30分位は大丈夫だ! 風呂の中には地元の方が10人程。露天が無かったのが残念だったが、気泡風呂でのんびり疲れを癒すことが出来た。 |
||
15:04 休憩室 | ザックに入れて置いた柿ピーをお供にお楽しみの一杯! といきたかったが、ここは福祉会館・・・せめて炭酸をゴクリ! 15:12 受付で駅までの時間を聞くと「10分位かかります。」との返事。てっきり目と鼻の先にあると思い、この時間だったが、まあイイや。急ぐのは諦めよう。せっかく汗を流したのにまた汗をかいちゃ〜勿体ないしね。 |
||
15:20 | 外に出ると目の前にドカーンと富士が見えた! なるほど、ふじみセンターの名前に偽りなしだね。 |
||
15:32 駿河小山駅 |
@駅前の小山町マップ Aホームからもこの通り ホームで15:50の電車を待っているとハイカーの団体さんが到着。彼らは何処を歩いたのだろうか。 |
16:09 JR松田駅 |
@ここのホームからも富士が見える!こりゃ〜次来るときは朝ここから撮ろうっと! A日の入り |
||
|
新宿行き急行は16:25発。少し時間がある。 なかなかイイ感じの夕景に我慢できずにデジイチを出して撮影。 (←サムネイルをクリックすると大きくなります) 富士と重ねて撮りたかったな〜 |